Нижегородская женская хоккейная команда по хоккею на траве ВолгаТелеком
Нижегородская женская хоккейная команда по хоккею на траве ВолгаТелеком
ОАО ВолгаТелеком
Торговая марка STEX

Григорьева

Команда

Марина Чегурдаева

2

МСМК, тренер
(сыграла за команду 195 игр, забила 289 голов)

04.11.1968г.     г.Фергана Узбекская ССР.
Центральный п/защитник. Мастер спорта СССР международного класса по хоккею на траве. Мастер спорта России международного класса по индорхоккею.
Образование -  высшее физкультурное, закончила Казахский институт физической культуры и спорта, преподаватель физической культуры, тренер.

     Начала заниматься хоккеем на траве в 1979г. в секции травяного хоккея при ДЮСШ в г.Маргилане Ферганской обл. Узбекская ССР под руководством тренера Самохотина Владимира Евгеньевича, заслуженного тренера России.
1980г. – В составе  команды «Шелковичка» г.Маргилана Ферганской обл. - 3 место в Чемпионате Узбекистана среди женских команд.                                                                                                В составе юношеской сборной команды Узбекистана - 1 место во всесоюзных соревнованиях среди девушек «Травушка».
1981г. – В составе  команды «Шелковичка» - 3 место в Чемпионате Узбекистана среди женских команд, 1место в областных соревнованиях «Травушка-81».  В составе сборной команды Ферганской области - 3 место в соревнованиях на приз ДСО «Мехнат»  (тренер  Самохотин В.Е.).
1982г. - В составе  команды Ферганской обл.-  3 место в Чемпионате Узбекистана среди девушек 65-66г.г..  3 место в розыгрыше Кубка Узбекистана по хоккею на траве среди женских команд, Бухара (тренер  Самохотин В.Е.).
Приглашена в команду мастеров по хоккею на траве «Политотдел» Ташкентской обл. Член юношеской сборной команды СССР с 1982-1989г.г.
1983г. - В составе  команды Ферганской обл.  - 3 место в Чемпионате Узбекистана среди девушек 65-66г.г.
В составе  команды «Шелковичка» -  1 место в первенстве Ферганской обл. среди женских команд. 
В составе  команды «Политотдел» Ташкентской обл.-  4 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги ( тренер - Хван И.А.).
1984г. – Вошла в состав юниорской сборной команды СССР. Присвоено звание «Мастер спорта СССР» по хоккею на траве (декабрь 1984г.)
1985г. - В составе  юниорской сборной команды Узбекистана - 1 место в 1-ых Всесоюзных юношеских  спортивных Играх, посвященных 40-летию победы советского народа в великой отечественной войне, г.Харьков Украина (тренер - Хван И.А.).
1986г. - В составе женской сборной команды Узбекистана -  2 место в 1Х Спартакиаде народов СССР, г.Борисполь Украина (тренер - Хван И.А.).
1987г. - Вошла в состав молодежной сборной команды СССР.
В составе  команды «Политотдел» Ташкентской обл. - 6 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги ( тренер - Хван И.А.). в составе  команды «Политотдел» Ташкентской обл. - 2 место в открытом Чемпионате Москвы среди  женских команд мастеров по хоккею на траве( тренер - Хван И.А.).
Вошла в состав национальной сборной команды СССР.
В составе национальной сборной команды СССР - 3 место Международном турнире  4-х сильнейших национальных команд Европы (Англия, Нидерланды, ФРГ, СССР) Англия (тренер – Безруков М.П.).
1988г. - В составе  команды «Политотдел» -  4 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги ( тренер - Хван И.А.).                                                                                                     В составе  молодежной сборной команды СССР -  4 место на Чемпионате Европы,г. Париж Франция (тренер – Безруков М.П., Хван И.А.).
В составе национальной сборной команды СССР - 3 место Международном турнире  4-х сильнейших национальных команд Европы (Англия, Нидерланды, ФРГ, СССР) Англия (тренер – Безруков М.П., Чайкаускас Р.П.).
1989г. - В составе  команды «Политотдел» - 2 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги (тренер - Хван И.А.).
В составе  молодежной сборной команды СССР -  3 место на  1-ом Чемпионате Мира среди молодежи, г. Оттава Канада (тренер – Безруков М.П., Чайкаускас Р.П.).                                                                   В составе  национальной сборной команды СССР - 2 место в 3- м  международном турнире памяти И.Ганди, г. Дели Индия.  2 место в Международном турнире  4-х сильнейших национальных команд Европы (Англия, Нидерланды, ФРГ, СССР) Нидерланды, (тренер – Безруков М.П., Лейкин А.А.).
1990г. - Перешла в женскую команду по хоккею на траве г.Бухары Узбекистан.
1991г. - Перешла в хоккейный клуб «Колос» г.Борисполь Украина.
В составе команды «Колос» - 1место в Чемпионате СССР. Кубок СССР (тренер- Безруков М.П., Жук Т.А.).        
В составе  национальной сборной команды СССР - 3 место на Чемпионате Европы (тренер – Безруков М.П., Лейкин А.А.).  1 место в  4-ом международном турнире памяти Индиры Ганди, г. Чандигар Индия.  2 место в Международном турнире  4-х сильнейших национальных команд Европы (Англия, Нидерланды, ФРГ, СССР) ФРГ (тренер –
Безруков М.П., Лейкин А.А.). 
Присвоено звание «Мастер спорта международного класса СССР по хоккею на траве» 30.07.91г. 
1992г. – Хоккейно-футбольный клуб «Россия» г.Москва, президент клуба- Безруков М.П. (тренер – Вавилычев А.), команда не завершила Чемпионат России.
1993г. – Играла в футбольном клубе «Серп и молот» г.Москва, принимала участие в розыгрыше Чемпионата России по футболу среди женских команд высшей лиги (8 место),  присуждались призы «Лучшего игрока матча».
Вошла в состав национальной сборной команды России.

Перешла в женскую команду по хоккею на траве «Текстильщик» г. Вязники.
1994г. - В составе команды «Текстильщик» - 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  Кубок России (тренер - Яшина Т.Г.).                                   
В составе  национальной сборной команды России - 12 место на Чемпионате Мира. г.Дублин Ирландия (тренер Лейкин А.А.).
1995г. - В составе команды «Текстильщик» - 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  2 место в Кубке России (тренер - Яшина Т.Г.).                  
В составе  национальной сборной команды России -  5 место на Чемпионате Европы, Амстелвен Нидерланды (тренер – Чуйкина З.В.).
1996г. - В составе  команды «Текстильщик-Освар» - 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 2 место в Кубке Кубков Европейских стран Трофи, Бонаграсс Шотландия (тренер – Яшина Т.Г.).
1997г. –  Перешла в женскую команду по хоккею на траве «ЦФиС МП» г.Москва.
В составе команды  «ЦФиС МП» - 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги (тренер – Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.).
В составе  национальной сборной команды России - 7 место в 9-ом Квалификационном Кубке Мира, г.Харера Зимбабве (тренер – Чуйкина З.В.).
1998г. – В составе команды  «ЦФиС МП» - 1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 2 место в 9-ом Кубке Европейских Чемпионов Трофи по индорхоккею, г.Нудорф Австрия.  5 место в Кубке Кубков Европейских Чемпионов Дивизион А, г.Брюссель Бельгия (тренер- Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.).
1999г. – В составе команды «ЦФиС МП» - 1 место в Кубке европейских Чемпионов Трофи, г.Прага Республика Чехия.  1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги (тренер – Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.).
В составе женской национальной команды России – 4 место на Чемпионате Европы среди женских команд, г.Кельн Германия (тренер – Осинцев М.С.,Потапов О.Я.).
2000г. – В составе команды  «ЦФиС МП» - 1 место в 6-ом международном турнире  по индорхоккею « Подмосковные вечера», получила  приз «Лучшего бомбардира». 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги (тренер- Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.). 
В составе  национальной сборной команды России - 2 место на 10-ом Чемпионате Европы среди женских команд по индорхоккею, г. Вена Австрия. Присвоено звание «Мастер спорта международного класса России по индорхоккею» 25.12.00г.  9 место на Квалификационном Предолимпийском турнире, Англия (тренер- Осинцев М.С, Потапов О.Я.).
2001г. – В составе команды  «ЦФиС МП» - 1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 2 место  в Кубке Европейских Чемпионов Дивизион А, г.Хертогенбош  Нидерланды (тренер- Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.).
 В составе  национальной сборной команды России - 2 место в 4-ом международном турнире национальных команд, г. Гниезно Польша, получила  приз «Лучшего бомбардира»  (тренер - Беляков В.А., Потапов О.Я.).  2 место в 10-м Квалификационном Кубке Мира Амьен Франция (тренер - Беляков В.А., Потапов О.Я.), получила  приз «Лучшего игрока турнира» (тренер- Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.).
12.06.01г. - 200голов в Чемпионатах России, «Клуб 200».
2002г. - В составе команды  «ЦфиС МП» - 3 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 8 место в Кубке Европейских Чемпионов Дивизион А, г.Оранза Испания, получила  приз «Лучшего бомбардира» (тренер- Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.).
В составе  национальной сборной команды России - 3 место в 6-ом международном турнире национальных команд «Cheleng Cup», Япония. 15 место в 9-ом Чемпионате Мира среди женских команд, г.Перт Австралия (тренер Беляков В.А., Потапов О.Я.)
2003г. - В составе команды  «ЦфиС МП»  - 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги(тренер- Потапов О.Я., Зульфигарова С.А.).
В составе  национальной сборной команды России - 8 место в 1-ом Чемпионате Мира по индорхоккею, г.Лейпциг Германия.  10 место в чемпионате Европы среди женских команд, г.Барселона Испания (тренер – Апельганец В.А., Калиниченко Е.А.).
2004г. - Перешла в женскую команду по хоккею на траве «ВолгаТелеком» г.Нижний Новгород.
В составе команды «ВолгаТелеком» - 1 место в Чемпионате России среди женских команд по индорхоккею. 4 место в Кубке Европейских Чемпионов по индорхоккею Трофи, г.Веттенген Швейцария. 1 место в Чемпионате России среди женских команд Суперлиги.  Кубок России. 1 место в Кубке Европейских Чемпионов Трофи, г.Баку Азербайджан, получила  приз «Лучшего бомбардира»  (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
В составе  национальной сборной команды России - 9 место на Квалификационном Предолимпийском турнире, г.Окленд  Новая Зеландия (тренер – Апельганец В.А., Бурлова Г.Г.).
2005г. - В составе команды «ВолгаТелеком» -1 место в Чемпионате России среди женских команд по индорхоккею.  1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  Кубок России.  8 место в Кубке Европейских Чемпионов Дивизион А, г.Хертогенбош  Нидерланды (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
В составе  национальной сборной команды России - 3 место в чемпионате Европы Трофи, г.Баку Азербайджан, получила  приз «Лучшего бомбардира» (тренер – Апельганец В.А., Губанова Е.А.).
2006г. - В составе команды «ВолгаТелеком» г.Нижний Новгород -3 место в Чемпионате России среди женских команд по индорхоккею.  4 место в Кубке Европейских Чемпионов по индорхоккею Трофи, г.Венинг Австрия.  1 место в Чемпионате России среди женских команд Суперлиги.  Кубок России. 1 место в Кубке Европейских Чемпионов Трофи, г.Прага Чехия (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
2007г. - В составе команды «ВолгаТелеком» г.Нижний Новгород -  1 место в Чемпионате России среди женских команд Суперлиги.  Кубок России. 5 место в Кубке Европейских Чемпионов Дивизион А, г.Баку Азербайджан (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
В составе  национальной сборной команды России 2 место в чемпионате Европы Трофи, г.Шяуляй Литва (тренер – Апельганец В.А., Губанова Е.А.).
2009г. - 1 место в Чемпионате России (Суперлига), 5 место в Кубке европейских чемпионов г.Херто Ден Бош Нидерланды.
2010г. - в составе команды "ВолгаТелеком" 5 место в Евролиге (дивизион А) г. Берлин, Германия. 1 место в Кубке России, 2 место в Чемпионате России  Суперлиги (тренер Апельганец В. А, Капитанова О. В, Чегурдаева Н. Л.).

С 2011 года перешла на тренерскую работу.
Достижения - 1 место в Чемпионате России по индорхоккею, 3 место в Кубке России, 11 место в Кубке Европейских чемпионов  г. Ден-Бош, Нидерланды (дивизион "А"), 2 место в Чемпионате России Суперлиги.
2012 г. - 1 место в Чемпионате России по индорхоккею. 1 место в Кубке европейских чемпионов дивизион Челленж по индорхоккею г. Кардифф Уэльс. 1 место в Кубке России.
 


Copyright © 1995-2007 НРОБ Фонд развития хоккея на траве
Created by GraphitPowered by TreeGraph