Нижегородская женская хоккейная команда по хоккею на траве ВолгаТелеком
Нижегородская женская хоккейная команда по хоккею на траве ВолгаТелеком
ОАО ВолгаТелеком
Торговая марка STEX

02

Команда

Надежда Чегурдаева

Надежда Чегурдаева

Играющий тренер, МСМК, полузащитник
(сыграла за команду 425 игр, забила 363 гола)

04.11.1968г.     г.Фергана Узбекская ССР.
Центральный п/защитник. Мастер спорта СССР международного класса по хоккею на траве. Мастер спорта России международного класса по хоккею на траве. Мастер спорта России международного класса по индорхоккею.
Образование -  высшее физкультурное, закончила Казахский институт физической культуры и спорта, преподаватель физической культуры, тренер.

     Начала заниматься хоккеем на траве в 1979г. в секции травяного хоккея при ДЮСШ в г.Маргилане Ферганской обл. Узбекская ССР, под руководством тренера Самохотина Владимира Евгеньевича, заслуженного тренера России.
1980г. – В составе  команды «Шелковичка» г.Маргилана Ферганской обл. - 3 место в Чемпионате Узбекистана среди женских команд.                                                                                                В составе юношеской сборной команды Узбекистана - 1 место во всесоюзных соревнованиях среди девушек «Травушка».
1981г. – В составе  команды «Шелковичка» - 3 место в Чемпионате Узбекистана среди женских команд.  1место в областных соревнованиях «Травушка-81».                                                                             В составе сборной команды Ферганской области- 3 место в соревнованиях на приз ДСО «Мехнат» (тренер  Самохотин В.Е.).
1982г. - В составе  команды Ферганской обл.-  3 место в Чемпионате Узбекистана среди девушек 65-66г.г..  3 место в розыгрыше Кубка Узбекистана по хоккею на траве среди женских команд, г.Бухара (тренер  Самохотин В.Е.).
Приглашена в команду мастеров по хоккею на траве «Политотдел» Ташкентской обл. Член юношеской сборной команды СССР с 1982-1989г.г.
1983г. - В составе  команды Ферганской обл. - 3 место в Первенстве Узбекистана среди девушек 65-66г.г..
В составе  команды «Шелковичка» г.Маргилана Ферганской обл. – 1место в первенстве Ферганской обл. среди женских команд.
В составе  команды «Политотдел» Ташкентской обл. -  4 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги ( тренер - Хван И.А.).
1984г. – Вошла в состав  национальной сборной команды СССР.
Присвоено звание «Мастер спорта СССР» по хоккею на траве (декабрь 1984г.)
1985г. - В составе  юношеской сборной команды Узбекистана - 1 место в 1-ых Всесоюзных юношеских  спортивных Играх, посвященных 40-летию победы советского народа в великой отечественной войне, г.Харьков Украина, получила приз «Лучший игрок» (тренер - Хван И.А.).
1986г. - В составе женской сборной команды Узбекистана - 2 место в 1Х Спартакиаде народов СССР, г.Борисполь Украина (тренер - Хван И.А.).
1987г. - В составе  команды «Политотдел» Ташкентской обл. - 6 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги ( тренер - Хван И.А.).  2 место в открытом Чемпионате Москвы среди  женских команд мастеров по хоккею на траве, получила приз «Лучший полузащитник»( тренер - Хван И.А.).
1988г. - В составе  команды «Политотдел» - 4 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги ( тренер - Хван И.А.).
В составе  молодежной сборной команды СССР -  4 место на Чемпионате Европы, г.Париж Франция (тренер – Безруков М.П., Хван И.А.).
1989г. - В составе  команды «Политотдел» - 2 место в Чемпионате СССР среди женских команд высшей лиги (тренер - Хван И.А.).
В составе  молодежной сборной команды СССР - 3 место на  1-ом Чемпионате Мира среди молодежи Оттава Канада (тренер – Безруков М.П., Чайкаускас Р.П.).  В составе  национальной сборной команды СССР - 2 место в 3-м  международном турнире памяти Индиры Ганди, г. Дели Индия.  2 место в Международном турнире  4-х сильнейших национальных команд Европы (Англия, Нидерланды, ФРГ, СССР) Англия, (тренер – Безруков М.П., Лейкин А.А.).
1990г. – Перешла в женскую команду по хоккею на траве г.Бухары Узбекистан.
1991г. – Перешла в хоккейный клуб «Колос» г.Борисполь Украина.
В составе команды «Колос» - 1место в Чемпионате СССР. Кубок СССР (тренер- Безруков М.П., Жук Т.А.).
В составе национальной сборной команды СССР - 3 место на Чемпионате Европы среди женских команд.  Присвоено звание «Мастер спорта международного класса СССР по хоккею на траве» 30.07.91г.  1 место в  4-ом международном турнире памяти Индиры Ганди, г.Чандигар Индия. 2 место в Международном турнире  4-х сильнейших национальных команд Европы (Англия, Нидерланды, ФРГ, СССР) ФРГ (тренер – Безруков М.П., Лейкин А.А.). 
1992г. - Перешла в хоккейно-футбольный клуб «Россия» г.Москва, президент клуба- Безруков М.П. (тренер – Вавилычев А.), команда не завершила 1-й Чемпионат России среди команд высшей лиги.
Перешла в женскую команду по хоккею на траве «Текстильщик» г. Вязники Владимирской обл.(с сентября 1991г.) - 5 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги (тренер - Яшина Т.Г.).
Вошла в состав  национальной сборной команды России.                                                               
1993г. - В составе команды «Текстильщик» - 3 место в первенстве России по мини-хоккею.  4 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги (тренер - Яшина Т.Г.).

В составе  национальной сборной команды России – 2 место в международном турнире г.Филадельфия США (тренер – Лейкин А.А.).
1994г. - В составе команды «Текстильщик» - 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  Кубок России (тренер - Яшина Т.Г.). 
В составе  национальной сборной команды России - 12 место на Чемпионате Мира, г.Дублин Ирландия (тренер Лейкин А.А.).
1995г. - В составе  команды - 2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  Кубок России.  6 место в Кубке Кубков Европейских стран, г.Гренинген Нидерланды.
В составе  национальной сборной команды России -  5 место на Чемпионате Европы, г.Амстелвен Нидерланды (тренер – Чуйкина З.В.).
1996г. - В составе  команды «Текстильщик-Освар» -  2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. Кубок России. 2 место в Кубке Кубков Европейских стран Трофи, г.Бонаграсс Шотландия (тренер – Яшина Т.Г.).
1997г. – В составе  команды «Текстильщик-Освар» -  3 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 5 место в  Кубке Кубков Европейских стран дивизион А, г.Утрехт Нидерланды, получила приз «Лучшего игрока » (тренер – Яшина Т.Г.).
В составе  национальной сборной команды России -  7 место в 9-ом Квалификационном Кубке Мира, г.Харера Зимбабве (тренер – Чуйкина З.В.).
Перешла в женскую команду по хоккею на траве «Корунд» г.Дзержинск – ноябрь 1998г.
1998г. - В составе команды «Корунд» -  4 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги (тренер – Апельганец В.А.).
1999г. –Команда переименована в «Синтез».
В составе команды «Синтез» -  3 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 2 место в  Кубке России (тренер – Апельганец В.А.).
В составе  национальной сборной команды России -  4 место на Чемпионате Европы среди женских команд, г.Кельн Германия (тренер- Осинцев М.С, Потапов О.Я.).
2000г. – В составе команды «Синтез » -  3 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 3 место в  Кубке России (тренер – Апельганец В.А.).
В составе  национальной сборной команды России -  9 место на Квалификационном Предолимпийском турнире, Англия,  2 место на 10-ом Чемпионате Европы среди женских команд по индорхоккею, г. Вена Австрия. Присвоено звание «Мастер спорта международного класса России по индорхоккею» 15.06.00г. (тренер- Осинцев М.С, Потапов О.Я.).
2001г. – В составе команды «Синтез» -  2 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. 3 место в  Кубке России (тренер – Апельганец В.А.).
 В составе  национальной сборной команды России - 2 место в 4-ом международном турнире национальных команд, г. Гниезно Польша (тренер - Беляков В.А., Потапов О.Я.),  2 место в 10-ом Квалификационном Кубке Мира, г. Амьен Франция (тренер - Беляков В.А., Потапов О.Я.).
2002г. - В составе команды «Синтез» -  1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги. (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
Присвоено звание «Мастер спорта международного класса России по хоккею на траве» 15.03.02г.
В составе  национальной сборной команды России -   3 место в 6-ом международном турнире национальных команд «Cheleng Cup», Япония, 15 место в 9-ом Чемпионате Мира среди женских команд, г.Перт Австралия (тренер Беляков В.А., Потапов О.Я.).
2003г. –С августа 2003г. команда переименована в «ВолгаТелеком» г.Нижний Новгород. В составе команды «ВолгаТелеком» - 1 место в Чемпионате России по индорхоккею. 2 место в Кубке обладателей Кубков европейских стран дивизион А, г.Роттердам Нидерланды. Получила приз «Лучшего игрока ».
1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  Кубок России (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
 В составе  национальной сборной команды России - 8 место в 1-ом Чемпионате Мира по индорхоккею. г.Лейпциг Германия. 10 место в чемпионате Европы среди женских команд, г.Барселона Испания (тренер – Апельганец В.А., Калиниченко Е.А.).
2004г. - В составе команды «ВолгаТелеком» - 1 место в Чемпионате России по индорхоккею.  4 место в Кубке Европейских Чемпионов по индорхоккею Трофи, г.Веттенген Швейцария. 1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  Кубок России. 1 место в Кубке Европейских Чемпионов Трофи, г.Баку Азербайджан (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
В составе  национальной сборной команды России – 9 место в  Квалификационном Предолимпийском турнире, г.Окленд Новая Зеландия (тренер- Апельганец В.А., Бурлова Г.Г. ).
2005г. - В составе  команды «ВолгаТелеком» - 1 место в Чемпионате России среди женских команд по индорхоккею, 1 место в Чемпионате России среди женских команд высшей лиги.  Кубок России (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
В составе  национальной сборной команды России среди женских команд - 3 место в чемпионате Европы среди женских команд Трофи, г.Баку Азербайджан (тренер- Апельганец В.А., Губанова Е.А.).
2006г. - В составе команды «ВолгаТелеком» - 3 место в Чемпионате России среди женских команд по индорхоккею.  4 место в Кубке Европейских Чемпионов по индорхоккею Трофи, г.Венинг Австрия. 1 место в Чемпионате России среди женских команд Суперлиги.  Кубок России. 1 место в Кубке Европейских Чемпионов Трофи, г.Прага Чехия (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
2007г. - В составе команды «ВолгаТелеком» -  1 место в Чемпионате России среди женских команд Суперлиги.  Кубок России. 5 место в Кубке Европейских Чемпионов Дивизион А, г.Баку Азербайджан (тренер – Апельганец В.А., Капитанова О.В.).
В составе  национальной сборной команды России среди женских команд - 2 место в чемпионате Европы среди женских команд Трофи, г.Шяуляй Литва (тренер- Апельганец В.А., Губанова Е.А.).
2009г. - 1 место в Чемпионате России (Суперлига),  5 место в Кубке европейских чемпионов г.Херто Ден Бош Нидерланды.
2010г. - в составе команды "ВолгаТелеком" 5 место в Евролиге (дивизион А) г. Берлин, Германия. 1 место в Кубке России, 2 место в Чемпионате России  Суперлиги (тренер - Апельганец В. А, Капитанова О. В, Чегурдаева Н. Л.)
2011г. - в составе команды "ВолгаТелеком" 1 место в Чемпионате России по индорхоккею (тренер- Апельганец В. А, Капитанова О. В, Чегурдаева М. Л.). 3 место в Кубке России. 11 место в Кубке европейских чемпионов г. Ден Бош Нидерланды, 2 место в Чемпионате России Суперлиги (тренеры - В. А. Апельганец, О. В. Капитанова, М. Л. Чегурдаева, Э. Х. Арутюнян).
2012 г. - 1 место в Чемпионате России по индорхоккею (тренеры - В. А. Апельганец, О. В. Капитанова, М. Л. Чегурдаева, Э. Х. Арутюнян), 1 место и приз лучшего игрока турнира в Кубке европейских чемпионов дивизион Челленж по индорхоккею г. Кардифф Уэльс (тренеры - В. А. Апельганец, О. В. Капитанова, М. Л. Чегурдаева, Э. Х. Арутюнян), 1 место в Кубке России (тренеры- В. А. Апельганец, О. В. Капитанова, М. Л. Чегурдаева, Э. Х. Арутюнян).

 


Copyright © 1995-2007 НРОБ Фонд развития хоккея на траве
Created by GraphitPowered by TreeGraph